Список победителей ранее проведенных конкурсов



Серафимовский учитель 2016

Период проведения конкурса с 06.12.2016 по 01.04.2017 г.
Общее число заявок: 341. Общее число участников: 367.
№ заявки ФИО участника Название работы Направление Результат
756 Гусакова Виктория Олеговна Учебно-методический комплекс "ПОТЕНЦИАЛ ТРАДИЦИЙ ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЫ В ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОМ ВОСПИТАНИИ КАДЕТ" В кадетских школах и классах Присвоение звания «Серафимовский учитель»
754 Вытоптова Татьяна Александровна Программа факультативного курса "Воскресение души" Ориентированные на отдельные социальные категории Присвоение звания Лауреата премии фонда прп. Серафима Саровского
776 Зинченко Зоя Ивановна Название работы Серия учебно-методических пособий в области духовно-нравственного просвещения детей младшего школьного возраста: «Мир, в котором мы живём» (1 класс) «Как прекрасен этот мир» (2 класс) «Святая Русь» (3 класс). В области просвещения детей младшего школьного возраста Присвоение звания Лауреата премии фонда прп. Серафима Саровского
787 Винтерголлер Татьяна Владимировна "Формирование духовно - нравственной позиции школьника на уроках литературы посредством изучения основ православной культуры" В области просвещения детей среднего и старшего школьного возраста Присвоение звания Лауреата премии фонда прп. Серафима Саровского
833 Лысова Валентина Александровна "С малой Родины моей начинается Россия" Проекты на основе краеведческого материала Присвоение звания Лауреата премии фонда прп. Серафима Саровского
899 Тюменцева Ирина Валерьевна Программа "Православный компонент в содержании общего образования в 5-11 классах" Русский язык и литература Присвоение звания Лауреата премии фонда прп. Серафима Саровского
951 Сибирина Наталья Ивановна Проект "Горлица" (программа по духовно-нравственному и военно-патриотическому воспитанию детей и молодежи). В учреждениях дополнительного образования (сфера образования) Присвоение звания Лауреата премии фонда прп. Серафима Саровского
982 Стрельцова Маргарита Ивановна Основы православной культуры в общеобразовательных учреждениях (модуль дополнительной образовательной программы повышения квалификации) Повышение квалификации педагогических кадров Присвоение звания Лауреата премии фонда прп. Серафима Саровского
989 Мальцева Светлана Михайловна Учебно-методическое пособие по организации самостоятельной работы студентов по дисциплине "История родного края", Рабочая программа учебной дисциплины "История родного края", Методическая разработка учебного занятия на тему: "Православные традиции - духовная основа единства народов Самарского края". В учреждениях среднего профессионального образования Присвоение звания Лауреата премии фонда прп. Серафима Саровского
995 Кокошко Оксана Олеговна Диалоговые триады на основе библейского архетипа как средство актуализации нравственного выбора В области просвещения детей среднего и старшего школьного возраста Присвоение звания Лауреата премии фонда прп. Серафима Саровского
1021 Меркулова Светлана Леонидовна «Cистема духовно – нравственного воспитания школьников на основе духовного краеведения» в рамках реализации проекта "Свеча Надежды" Проекты на основе краеведческого материала Присвоение звания Лауреата премии фонда прп. Серафима Саровского
1040 Мекрюков Андрей Михайлович;
Момот Елена Олеговна
Учебно-методический комплект «Основы христианской нравственности» В области православного образования Присвоение звания Лауреата премии фонда прп. Серафима Саровского
1042 Семушкина Инесса Геннадьевна Образовательный проект "Православные храмы (на краеведческом материале)". Методическая разработка урока "Храмы" курса ОРКСЭ (модуль "Основы православной культуры") Проекты на основе краеведческого материала Присвоение звания Лауреата премии фонда прп. Серафима Саровского
1049 Пядышева Наталья Александровна Элективный интегрированный курс основ православной культуры и музыки "Звучала музыка, - и таяла душа" для учащихся 8-9 классов. В области просвещения детей среднего и старшего школьного возраста Присвоение звания Лауреата премии фонда прп. Серафима Саровского
1050 Чалдышкина Наталья Николаевна Клуб православной молодежи «Пока горит свеча» В учреждениях высшего профессионального образования Присвоение звания Лауреата премии фонда прп. Серафима Саровского
1054 Иткин Эдуард Самуилович Чтобы молодые помнили: 378 вопросов и заданий по военной истории Отечества с древнейших времен до 1945 года Сборник дидактических и контрольно - измерительных материалов для основной школы Проекты исторической направленности Присвоение звания Лауреата премии фонда прп. Серафима Саровского
1063 Трошанина Людмила Сергеевна Программа "«Пустите детей приходить ко Мне» В области просвещения детей дошкольного возраста Присвоение звания Лауреата премии фонда прп. Серафима Саровского
1065 Ижедерова Альфия Александровна;
Чернецова Людмила Васильевна
«Комплекс мероприятий по развитию туристического маршрута «Утёвка – родина художника-иконописца Григория Николаевича Журавлёва» Паломнические и туристические маршруты Присвоение звания Лауреата премии фонда прп. Серафима Саровского

Серафимовский учитель 2015г.

Период проведения конкурса с 01.08.2015 по 01.04.2016 г.
Общее число заявок: 241. Общее число участников: 296.
№ заявки ФИО участника Название работы Направление Результат
601 Нейфах Сергей Владимирович Методическое пособие для учителей. Интерактивные творческие задания для преподавания уроков религии в общеобразовательных и воскресных школах. В области православного образования Присвоение звания «Серафимовский учитель»
644 Бакулина Татьяна Степановна Программа духовно-нравственного воспитания младших школьников «СВЕТ ПРАВОСЛАВИЯ», Сценарий открытого занятия «Жизнь дана на добрые дела» Ориентированные на отдельные социальные категории Присвоение звания «Серафимовский учитель»
506 Тихонова Марина Николаевна "Белебей православный" (программа "Православное краеведение г. Белебея и белебевского района республики Башкортостан) Проекты на основе краеведческого материала Присвоение звания Лауреата премии фонда прп. Серафима Саровского
522 Воробьев Андрей Борисович Православный литературный клуб «Благовест» . Программы осуществления внеурочной научно-исследовательской, творческой деятельности с учащимися и занятий по духовно-нравственному воспитанию - секция "Православный литературовед-исследователь" и волонтерское рождественское движение старшеклассников "Вифлеемская звезда". В области просвещения детей среднего и старшего школьного возраста Присвоение звания Лауреата премии фонда прп. Серафима Саровского
525 Сорокина Надежда Михайловна Авторская программа «Школа - моя семья» В области просвещения детей среднего и старшего школьного возраста Присвоение звания Лауреата премии фонда прп. Серафима Саровского
527 Пучканева Татьяна Николаевна;
Мазуренко Татьяна Борисовна;
Монина Галина Борисовна
Образовательная психолого-педагогического программа духовно-нравственного воспитания и развития дошкольников, младших школьников, подростков, старших школьников «От детства – к отрочеству»/ В области православного образования Присвоение звания Лауреата премии фонда прп. Серафима Саровского
584 Зинченко Зоя Ивановна Серия книг "Детям о Православной вере" В области православного образования Присвоение звания Лауреата премии фонда прп. Серафима Саровского
587 Майорова Елена Юрьевна;
Пешехонова Лариса Викторовна;
Серова Ольга Владимировна
Учебно -методическое пособие по преподаванию модуля "Основы православной культуры" В области православного образования Присвоение звания Лауреата премии фонда прп. Серафима Саровского
622 Норкин Андрей Александрович Программа "Основы православной культуры" для студентов Марийского государственного университета. Направление подготовки - Психолого-педагогическое. Профиль подготовки - "Психология и социальная педагогика". "Психология и педагогика начального образования". В учреждениях высшего профессионального образования Присвоение звания Лауреата премии фонда прп. Серафима Саровского
631 Кузнецова Ольга Николаевна ЧЕРЕЗ ПОЗНАНИЕ МАЛОЙ РОДИНЫ - К ИСТОКАМ ПАТРИОТИЗМА Авторская система работы по использованию проектной деятельности, основанной на краеведческом материале в начальной школе Проекты на основе краеведческого материала Присвоение звания Лауреата премии фонда прп. Серафима Саровского
640 Лихачева Ольга Николаевна;
Пирская Татьяна Викторовна
Программа ресурсного центра по духовно-нравственному воспитанию муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Основная общеобразовательная школа №2» Энгельсского муниципального района Саратовской области В области православного образования Присвоение звания Лауреата премии фонда прп. Серафима Саровского
650 Зимин Алексей Викторович Проект "Православный межъепархиальный летний детский лагерь" В области православного образования Присвоение звания Лауреата премии фонда прп. Серафима Саровского
651 Запорожцева Наталья Семеновна "Опыт проектной деятельности школьного музея для детей с ограниченными возможностями здоровья" Проекты на основе краеведческого материала Присвоение звания Лауреата премии фонда прп. Серафима Саровского
670 Земская Марина Александровна Основная общеобразовательная Программа Прогимназии "По дороге к храму" В области православного образования Присвоение звания Лауреата премии фонда прп. Серафима Саровского
681 Тетерин Дмитрий Вячеславович – Хрестоматия библейских и богослужебных текстов на церковнославянском, греческом и латинском языках с комментариями. – Йошкар-Ола, 2012. – 233 с. - Основы латинского языка: Учебник для учащихся православных классических гимназий. – Йошкар-Ола, 2014. – 185 с. – Древнегреческий язык: Учебник для учащихся православных классических гимназий и студентов медицинских колледжей и училищ. – Йошкар-Ола, 2013. – 64 с. В учреждениях среднего профессионального образования Присвоение звания Лауреата премии фонда прп. Серафима Саровского
689 Тараканова Ксения Валерьевна "Концепция инновационного педагогического опыта преподавания художественной литературы в контексте Священного Писания" Русский язык и литература Присвоение звания Лауреата премии фонда прп. Серафима Саровского
711 Гордеева Ирина Петровна "Воспитательный потенциал школьного театра в образовательном пространстве православной гимназии" В области православного образования Присвоение звания Лауреата премии фонда прп. Серафима Саровского
725 Гомаюнов Сергей Алексеевич, Мошкина Елена Николаевна Программа духовно-нравственного развития, воспитания обучающихся на ступени начального общего образования В области православного образования Присвоение звания Лауреата премии фонда прп. Серафима Саровского
728 Леонтьев Юрий Харитонович Образовательная программа воспитательной работы и духовно-нравственного просвещения, направленная на духовное возрождение села "Моя малая Родина". Урок "Наш православный храм". Презентация "Храмы нашего района". Исследовательские проекты школьников с презентациями(10 работ). Статьи о проведенных мероприятиях (7 статей). Публикации в 7 сборниках. Духовное возрождение села Присвоение звания Лауреата премии фонда прп. Серафима Саровского
738 Иткин Эдуард Самуилович Учебно-методический комплекс факультативного курса "Дни воинской славы России" Проекты исторической направленности Присвоение звания Лауреата премии фонда прп. Серафима Саровского
741 Залялиев Александр Александрович Духовно-нравственное и патриотическое воспитание учащихся на уроках физической культуры В области православного образования Присвоение звания Лауреата премии фонда прп. Серафима Саровского

Серафимовский учитель 2014г.

Период проведения конкурса с 01.08.2014 по 01.04.2015 г.
Общее число заявок: 216. Общее число участников: 254.
№ заявки ФИО участника Название работы Направление Результат
305 Плотникова Людмила Вячеславовна Программа по духовно-нравственному воспитанию обучающихся государственного автономного образовательного учреждения среднего профессионального образования Саратовской области «Саратовский областной базовый медицинский колледж» В учреждениях среднего профессионального образования Присвоение звания Лауреата премии фонда прп. Серафима Саровского
315 Леонова Светлана Евгеньевна Программа дополнительного образования "Православные праздники и обычаи нашего края" В области просвещения детей младшего школьного возраста Присвоение звания Лауреата премии фонда прп. Серафима Саровского
324 Громова Оксана Михайловна;
Сафонова Наталья Владимировна
ПРАВОСЛАВНАЯ ХРЕСТОМАТИЯ ДЛЯ ФОРТЕПИАНО Учебно-методическое пособие для учащихся и преподавателей детских музыкальных школ и школ искусств В учреждениях дополнительного образования (культура) Присвоение звания Лауреата премии фонда прп. Серафима Саровского
357 Плотникова Людмила Вячеславовна;
Беседина Елена Викторовна;
Клочковская Наталья Викторовна
Программа по духовно-нравственному воспитанию обучающихся Государственного автономного образовательного учреждения среднего профессионального образования Саратовской области «Саратовский областной базовый медицинский колледж» В учреждениях среднего профессионального образования Присвоение звания Лауреата премии фонда прп. Серафима Саровского
392 Коротаева Елена Николаевна Программа духовно-нравственного воспитания детей старшего дошкольного возраста "От сердца к сердцу", автор Е.Н.Коротаева В области просвещения детей дошкольного возраста Присвоение звания Лауреата премии фонда прп. Серафима Саровского
394 Макарова Галина Викторовна Авторская программа дополнительного образования детей "Люблю тебя, моя Россия!" В учреждениях дополнительного образования (сфера образования) Присвоение звания Лауреата премии фонда прп. Серафима Саровского
397 Костенко Анна Юрьевна Авторская программа внеурочной деятельности по направлению духовно-нравственного развития и воспитания учащихся на ступени основного общего образования «Азбука нравственности» для 5-6 класса В области просвещения детей среднего и старшего школьного возраста Присвоение звания Лауреата премии фонда прп. Серафима Саровского
415 Тимофеева Марианна Юрьевна Программа духовно – просветительского Центра "Возрождение традиций" В области православного образования Присвоение звания Лауреата премии фонда прп. Серафима Саровского
420 Матюгин Сергей Владимирович проект "У веры свой лад" Взаимодействие органов власти и различных структур Присвоение звания Лауреата премии фонда прп. Серафима Саровского
424 Суслина Светлана Александровна Программа «Мамина школа «Забота» В области просвещения детей дошкольного возраста Присвоение звания Лауреата премии фонда прп. Серафима Саровского
431 Серухина Оксана Евгеньевна;
Лапутина Татьяна Ивановна
Программа развития воспитательной системы НОУРО "Православная гимназия г.Дзержинска" В области православного образования Присвоение звания Лауреата премии фонда прп. Серафима Саровского
476 Мишучков Андрей Александрович Интегрированная дополнительная общеобразовательная программа «Духовные истоки культуры Оренбуржья" В области просвещения детей среднего и старшего школьного возраста Присвоение звания Лауреата премии фонда прп. Серафима Саровского
482 Бочарова Светлана Анатольевна Духовные россыпи. Английский язык. Комплексно-сетевое планирование на уроках и во внеурочной деятельности. Страницы истории. Персоналии. В области просвещения детей среднего и старшего школьного возраста Присвоение звания Лауреата премии фонда прп. Серафима Саровского
483 Ганина Любовь Николаевна методические материалы из опыта работы учителя истории и обществознания: Памятные и знаменательные даты Российской истории. Героизм моих предков - самарцев в русско-японской войне. Проекты исторической направленности Присвоение звания Лауреата премии фонда прп. Серафима Саровского
484 Денискина Лариса Ивановна Русская Православная Церковь в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 г.г.). История возникновения открыток, связанных с православными праздниками Проекты исторической направленности Присвоение звания Лауреата премии фонда прп. Серафима Саровского
485 Костылева Марина Сергеевна Методические пособия к урокам русского языка и литературы в средней общеобразовательной школе Русский язык и литература Присвоение звания Лауреата премии фонда прп. Серафима Саровского
486 Гаврилкова Татьяна Витальевна Комплексно-сетевое планирование в 6 классе по истории для введения дополнительного материала из истории РПЦ, отечественной культуры, литературы. Проект - исследование ученицы 7 класса "Святитель Алексий - небесный покровитель Самары". Материалы для интеграции истории, литературы, основ православной культуры. Проекты исторической направленности Присвоение звания Лауреата премии фонда прп. Серафима Саровского
487 Самсонова Тамара Павловна Реферат - исследование "Владимир Осипов - певец Самарского края" ученицы 10 класса. Детский альманах паломнического центра "ОТМА" Паломнические и туристические маршруты Присвоение звания Лауреата премии фонда прп. Серафима Саровского
489 Белова Елена Александровна АВТОРСКАЯ ПРОГРАММА кружка духовно-нравственного развития «Наши Истоки» В области просвещения детей дошкольного возраста Присвоение звания Лауреата премии фонда прп. Серафима Саровского
490 Серова Галина Леонидовна Модель русской школы как образовательная система В области просвещения детей среднего и старшего школьного возраста Присвоение звания Лауреата премии фонда прп. Серафима Саровского

Серафимовский учитель 2013г.

Период проведения конкурса с 01.12.2013 по 01.04.2014 г.
Общее число заявок: 196. Общее число участников: 231.
№ заявки ФИО участника Название работы Направление Результат
92 Девяткина Галина Николаевна Учебная программа «Хоровое пение мальчиков и юношей как духовно-нравственный потенциал современного общества» В сфере музыкального образования Присвоение звания «Серафимовский учитель»
107 Гришанина Ольга Васильевна Программа «Формирование духовных потребностей подростков: работа с учащимися муниципальных образовательных учреждений по системе абонементного обслуживания» и другие разработки В учреждениях дополнительного образования (культура) Присвоение звания «Серафимовский учитель»
147 Фомин Андрей Вадимович Совокупность результатов детельности Проекты исторической направленности Присвоение звания «Серафимовский учитель»
188 Дружкина Марина Владимировна Программа «Профилактика деструктивных явлений в подростковой и юношеской среде» В области просвещения детей среднего и старшего школьного возраста Присвоение звания «Серафимовский учитель»
196 Шапошников Лев Евгеньевич Совокупность результатов деятельности В учреждениях высшего профессионального образования Присвоение звания «Серафимовский учитель»
241 Орлова Елена Павловна Программа «Духовное начало», конспекты тематических занятий, сборник сказок «Мешок с грехами», сборник постановок для детей к Православным торжествам В области православного образования Присвоение звания «Серафимовский учитель»
64 Балыбердина Светлана Викторовна Рабочая тетрадь и методические рекомендации по курсу «Введение в историю» для 3 класса Проекты исторической направленности Присвоение звания Лауреата премии фонда прп. Серафима Саровского
72 Пантюхина Дарья Николаевна Авторская программа элективного курса «Православие и русская литература» и другие разработки Русский язык и литература Присвоение звания Лауреата премии фонда прп. Серафима Саровского
91 Зимина Анжелика Игоревна Совокупность разработанных программ и реализованных проектов Русский язык и литература Присвоение звания Лауреата премии фонда прп. Серафима Саровского
96 Грузкова Екатерина Ивановна Авторская программа «Основы православной культуры» В области просвещения детей младшего школьного возраста Присвоение звания Лауреата премии фонда прп. Серафима Саровского
122 Васяева Ольга Владимировна Программа элективного учебного предмета для профильного обучения «Свет православия в русской литературе (10-11 кл.)» Русский язык и литература Присвоение звания Лауреата премии фонда прп. Серафима Саровского
158 Рудакова Ольга Валерьевна Программы "Музыкальная грамота. Духовная музыка как составная часть предмета", "Слушание музыки",проект «Театр светозар» и сценарии к детским праздникам В сфере музыкального образования Присвоение звания Лауреата премии фонда прп. Серафима Саровского
159 Шуверова Майя Германовна Комплексная программа «Растим патриотов» В области просвещения детей младшего школьного возраста Присвоение звания Лауреата премии фонда прп. Серафима Саровского
163 Токарева Лариса Олеговна Педагогический проект «Формирование у старших дошкольников представлений о семейном воспитании в сословиях России средствами музыки» В области просвещения детей дошкольного возраста Присвоение звания Лауреата премии фонда прп. Серафима Саровского
182 Коняхина Вера Геннадьевна Представлена программа духовно-нравственного воспитания в классном коллективе «Вера. Надежда. Любовь» Проекты исторической направленности Присвоение звания Лауреата премии фонда прп. Серафима Саровского
192 Гусев Дмитрий Александрович;
Миронычева Валентина Федоровна
Проект «Слово есть образ дела» В учреждениях высшего профессионального образования Присвоение звания Лауреата премии фонда прп. Серафима Саровского
194 Сугакова Елена Ивановна;
Иерей Михаил Голик;
Шелест Лариса Владимировна
Программа «Балахнинский благовест» Взаимодействие органов власти и различных структур Присвоение звания Лауреата премии фонда прп. Серафима Саровского
210 Чопенко Николай Михайлович Совокупность результатов деятельности заявителя В учреждениях дополнительного образования (сфера образования) Присвоение звания Лауреата премии фонда прп. Серафима Саровского
229 Калинина Татьяна Станиславовна Культурно-образовательная инициатива «Канавинские соборяне» В области просвещения детей среднего и старшего школьного возраста Присвоение звания Лауреата премии фонда прп. Серафима Саровского
232 Раев Игорь Львович Комплексная межведомственная программа «Выкса православная» Взаимодействие органов власти и различных структур Присвоение звания Лауреата премии фонда прп. Серафима Саровского
252 Малинин Валерий Анатольевич;
Повшедная Фаина Викторовна;
Тюнтяева Елена Михайловна
Программа развития Центра духовно-нравственного воспитания и гражданского образования им. Св. равноапостольных Кирилла и Мефодия В области просвещения детей среднего и старшего школьного возраста Присвоение звания Лауреата премии фонда прп. Серафима Саровского